Кто представляет футбол Франции в нынешних еврокубках

Лига 1 считается одним из сильнейших клубных турниров Европы, что подтверждается результатами ее представителей на международной арене. В рейтинге стран футбол Франции уверенно занимает 5-е место, уступая лишь АПЛ, Примере, Серии А и Бундеслиге. В нынешнем сезоне еврокубков от League 1 стартовали 6 клубов:

• ЛЧ — ПСЖ, «Марсель», «Монако»;
  • ЛЕ — «Ренн», «Нант»;
  • ЛК — «Ницца».

Уже на стадии квалификации страна лишилась одного из полпредов в Лиге чемпионов. «Монако» уступил путевку в группу ЛЧ португальскому «Порту». После домашней ничьей 1:1 монегаски драматично проиграли в гостях, позволив хозяевам перевести игру в овертайм на 89-й минуте.

Два других представителя футбола Франции в главном турнире Старого Света пока показывают достаточно обнадеживающие результаты. «Марсель» стартовал неудачно, проиграв в первых двух матчах «Тоттенхэму» и «Айнтрахту», но затем сумел дома разгромить португальский «Спортинг». Хотя по итогам первого круга марсельцы и остаются последними в группе, отставание от лидера составляет всего 3 очка. Правда, пару следующих матчей французам предстоит сыграть в гостях.

ПСЖ начал турнир с двух побед над «Ювентусом» и «Маккаби». Затем была гостевая ничья с «Бенфикой», тоже набравшей 6 очков после стартовых матчей. Несмотря на такой уверенный ход парижан, ситуация в группе остается запутанной. Впрочем, учитывая прекрасную форму главной атакующей тройки клуба, мало кто сомневается в выходе в плей-офф. Несмотря на многочисленные сообщения в прессе о натянутых отношениях между Мбаппе и Неймаром, нападающие пока качественно выполняют свою работу на поле, равно как и Лионель Мессии.

Лига конференций и Лига Европы 2022/2023

На групповом этапе ЛЕ французский чемпионат представлен тремя командами. Для «Монако» Лига Европы 2022/2023 стала утешительным призом после неудачи в квалификации ЛЧ. «Ренн» завоевал это право как четвертая команда внутреннего первенства, «Нант» — как победитель национального Кубка.

«Монако» начало турнир с гостевой победы над «Црвеной Звездой», но затем достаточно неожиданно проиграло дома «Ференцварошу». Впереди — поединки с турецким «Трабзонспором». Схожим образом стартовал «Нант». В первом туре «Канарейки» обыграли «Олимпиакос», но в гостях разгромно проиграли азербайджанскому «Карабаху». На очереди матчи с «Фрайбургом».

Единственным французским клубом, еще не проигравшим в Лиге Европы 2022/2023, является «Ренн». Перед предстоящими поединками с киевским «Динамо» команда обыграла кипрский АЕК и сыграла вничью с «Фенербахче». Представитель страны в ЛК, «Ницца», тоже еще не испытала горести неудач, как, впрочем, и сладости побед. Она разошлась миром с «Кельном» и «Партизаном» и теперь дважды сыграет со «Словацко». Если кратко подытожить, на этом этапе турниров все французские клубы сохраняют неплохие шансы на выход в весеннюю часть.