ВСУ расширяют зону контроля на севере Харьковской области. Мобильные группы ВСУ форсировали Северский Донец и орудуют на восточном берегу. — пишет популярный прокремлевский ТГ-канал «Рыбарь»
Ситуация на севере Харьковской области продолжает ухудшаться.
На восточном берегу Северского Донца действуют мобильные диверсионно-разведывательные группы ВСУ. Отдельные небольшие колонны замечены на ближних подступах к Волчанску.
Предположительно, переправа была наведена в районе Хотомли, там же отмечается работа украинских РСЗО. Вход подразделений в сам населенный пункт местные жители не подтверждают.
Переброска основных украинских сил на восточный берег ещё не началась: ВСУ действуют именно мобильными группами, периодически прощупывая оборону ВС РФ и наводя артиллерию.
Под Казачьей Лопанью бои: ВС РФ удалось разбить одну украинскую ДРГ, взяв двух украинских военнослужащих в плен. Российские силы ведут заградительный огонь по украинским позициям. — пишет «Рыбарь»
Волчанск является транспортным узлом через который идет снабжение российской групировки наступающей на Донбассе. Если ВСУ отрежет Волчанск, снабжение групировки значительно усложнится, что поставит наспупление оккупантов под угрозу.





