Верховный суд признал законным увольнение прокурорши лайкавшей коммунистов, нацистов и призывы сепаратистов к войне

Большая Палата Верховного Суда Украины признала законным увольнение прокурора из Донецкой области за ее нелицеприятные высказывания в «Одноклассниках» и отметки «класс», которые она ставила сомнительным публикациям.На женщину наложили дисциплинарное взыскание и уволили из органов прокуратуры, о чем говорится в материалах дела № 9901/998/18/

Еще в декабре 2018 истица просила признать противоправным и отменить решение квалификационно-дисциплинарной комиссии прокуроров от 14 ноября 2018 о ее увольнении с должности.

Почему прокурора уволили

Она с в соцсети «Одноклассники»:

выражала уважение к коммунистической символике,

поддерживала пропаганду коммунистического и национал-Социалистическая (нацистского) тоталитарных режимов,

благосклонно относилась к призывам к агрессивной войне, развязывании военного конфликта,

открыто поддерживала участников террористической организации «ДНР» — путем проставления отметок «считает классным».

Верховный Суд пришел к выводу, что совершенные женщиной действия порочат звание прокурора и могут вызвать сомнение в его объективности и беспристрастности, в честности и неподкупности органов прокуратуры, что является грубым нарушением правил прокурорской этики и свидетельствует о невозможности дальнейшего пребывания в должности прокурора.

Имя уволенного прокурора не называется.